德育在线
塘下教育学区关于公布2017年中小学生科技节比赛结果的通知发表时间:2018-03-07 分享到:

塘下教育学区关于公布2017年中小学生科技节

比赛结果的通知

各中小学:

    塘下教育学区2017年中小学生科技节历时一个多月,分现场比赛和作品选送评比两大块,共有十五个项目六百多名学生参赛。经过评委认真评选,挑选出优秀作品和优秀选手一百来人次参加第三十三届瑞安市青少年科技创新大赛和瑞安市第十九届青少年科技节比赛。现将学区比赛结果公布如下:

一、小学科幻画

(一等奖共5名参加市级比赛于11月18日上午8时在安阳实小门口报到)

序号

姓 名

单   位

项  目

等  级

指导师

1

蔡希米

塘下实小

   科幻画

一等奖

叶斌杰

2

颜意轩

塘下一小

科幻画

一等奖

林自勉

3

祖 堃

鲍七小学

科幻画

一等奖

王茜茜

4

   邵驿航

塘下一小

科幻画

一等奖

林自勉

5

李科技

罗凤一小

科幻画

一等奖

邵周婷

6

刘成钰

鲍四小学

科幻画

二等奖

7

李佳怡

罗凤一小

科幻画

二等奖

8

董舒雅

塘下三小

科幻画

二等奖

9

冯歆涵

鲍四小学

科幻画

二等奖

10

   吴欣怿

场桥一小

科幻画

二等奖

11

   戴黎乐

鲍三小学

科幻画

二等奖

12

董欣蕊

塘下三小

科幻画

二等奖

13

   蔡千羽

鲍田小学

科幻画

二等奖

14

杨子烨

塘下三小

科幻画

二等奖

15

池芊浔

塘下实小

科幻画

二等奖

16

邬瑾乐

塘下二小

科幻画

二等奖

17

蔡卓颖

场桥一小

科幻画

二等奖

18

赵媛媛

罗凤一小

科幻画

二等奖

19

邵文妍

塘下一小

科幻画

二等奖

20

叶晨曦

新华小学

科幻画

二等奖

21

甘润杰

     鲍七小学

科幻画

三等奖

22

李其翰

塘下二小

科幻画

三等奖

23

周洺伊

新华小学

科幻画

三等奖

24

张琼丹

塘下三小

科幻画

三等奖

25

周笑宇

罗凤一小

科幻画

三等奖

26

余俊逸

塘下一小

科幻画

三等奖

27

韩赛琪

塘下一小

科幻画

三等奖

28

池蓉蓉

新华小学

科幻画

三等奖

29

戴祥祥

海安小学

科幻画

三等奖

30

何纤彤

罗凤二小

科幻画

三等奖

31

邓诗雨

罗凤二小

科幻画

三等奖

32

罗 薇

场桥二小

科幻画

三等奖

33

李佳璇

海安小学

科幻画

三等奖

34

林彤彤

鲍田小学

科幻画

三等奖

35

周志宏

塘下实小

科幻画

三等奖

二、初中科幻画

      (一等奖共2名参加市级比赛于11月18日上午8时在安阳实小门口报到)

序号

姓名

单  位

项  目

等  级

指导师

1

徐冰颖

罗凤中学

科幻画

一等奖

舒海鸥

2

钱舒畅

    鲍田中学

科幻画

一等奖

刘海滨

3

叶羽佳

塘下二中

科幻画

二等奖

4

阳  娇

     新华中学

科幻画

二等奖

5

刘炘琪

鲍田中学

科幻画

二等奖

6

李鑫欣

新华中学

科幻画

二等奖

7

陈奕宇

塘下一中

科幻画

二等奖

8

黄 珊

罗凤中学

科幻画

二等奖

9

方闻欢

塘下一中

科幻画

三等奖

10

陈心悦

塘下一中

科幻画

三等奖

11

张颂哲

鲍田中学

科幻画

三等奖

12

陈芊甸

鲍田中学

科幻画

三等奖

13

袁姣姣

塘下二中

科幻画

三等奖

14

蔡依润

鲍田中学

科幻画

三等奖

                                           三、小学小发明

    (一、二等奖共14名带作品参加市级比赛于11月18日上午8时带作品在安阳实小门口报到)

序号

姓  名

单   位

作品名称

项 目

等 级

指导师

1

林梓霂

鲍田小学

 

多角度喷雾瓶

小发明

一等奖

陈圣杰

2

汪梓骁

塘下一小

变色警示人行道

小发明

一等奖

郑黄柳

3

刘  馨

岑头小学

脸部可视浴帘

小发明

一等奖

林  芝

4

吴子彧

塘下一小

自动出粉笔盒

小发明

一等奖

郑黄柳

5

杨欣妍

罗凤一小

拇指喷头

小发明

一等奖

刘文静

6

邱行信

塘下实小

设防跌网电梯

小发明

一等奖

郑  秀

7

叶恩泽

鲍田小学

 

自动板刷

小发明

一等奖

陈圣杰

8

熊英杰

鲍三小学

多功能伞架

小发明

二等奖

9

戴子寓

鲍田小学

 

魔法空间文具盒

小发明

二等奖

10

郑紫君

鲍田小学

 

颈部按摩器

小发明

二等奖

11

郑祺铭

塘下一小

环保饼干筷子

小发明

二等奖

12

庄尚睿

罗凤二小

自动识别颜色升旗装置

小发明

二等奖

13

张翼选

塘下一小

带尺寸的切菜板

小发明

二等奖

14

陈以勒

新华小学

自动浇花装置

小发明

二等奖

四、初中小发明

(一等奖共5名带作品参加市级比赛于11月18日上午8时带作品在安阳实小门口报到)

序号

姓  名

单   位

作品名称

项 目

等 级

指导师

1

刘宣尔

鲍田中学

智能晾衣架

小发明

一等奖

刘海滨

2

陈柏澄

罗凤中学

多功能三成环保杯

小发明

一等奖

谢作树

3

蒋继伟

鲍田中学

反光拖把

小发明

一等奖

戴海燕

4

徐瑞星

罗凤中学

水上车子

小发明

一等奖

谢作树

5

胡文祺

鲍田中学

风力发电机

小发明

一等奖

周海平

五、小学科技实践活动

(一等奖共6名于11月7日由学区统一报送市级安阳实小评比)

序号

姓 名

单 位

作品名称

项 目

等 级

指导师

1

陈奕潼、谢明轩、池子昊、邵正皓、林奕昕

塘下一小

关于废旧中性笔回收利用的调查研究

科技实践活动

一等奖

周新碧

2

罗程、高茂涵、刘银余

岑头小学

为校园植物挂牌

科技实践活动

一等奖

戴程程

3

戴 宁

海安小学

关于食用盐的生活小秒用

科技实践活动

一等奖

陈婷婷

4

陈夏翔

新华小学

不同种子种植活动报告

科技实践活动

一等奖

朱爱雪

5

李星琴

海安小学

橡胶手套耐用性能影响因素的实践研究

科技实践活动

一等奖

黄冷双

6

戴文鹏

鲍三小学

玉米生长过程的观察研究

科技实践活动

一等奖

张瑞燕

六、初中科技实践活动

(一等奖共6名于11月7日由学区统一报送市级安阳实小评比)

序号

姓 名

单 位

作品名称

项 目

等 级

指导师

1

陈慧锦

塘下一中

有关电子产品辐射对人体健康危害调查研究

科技实践活动

一等奖

戴美凤

2

黄一铭

鲍田中学

自制羽毛球

科技实践活动

一等奖

戴丰连

3

陈琳琼

鲍田中学

跑偏的自来水

科技实践活动

一等奖

戴晓彪

4

徐星宇

塘下一中

关于雾霾对环境污染与危害调查研究

科技实践活动

一等奖

戴美凤

5

王卓晗

鲍田中学

关于中学生早餐状况的调查和分析

科技实践活动

一等奖

周海平

6

戴炜峻

鲍田中学

甲鱼观察日记

科技实践活动

一等奖

戴秀静

七、小学小论文

(一等奖共7篇于11月7日由学区统一报送市级安阳实小评比,市局根据初评成绩直接通知学校于11月18日上午8时参加安阳实小现场答辩)

序号

姓 名

单  位

作品名称

项 目

等 级

指导师

1

陈杏儿

鲍田小学

夏日汽车降温之谜

小论文

一等奖

薛佳佳

2

倪敬哲

塘下一小

探究螳螂和蝈蝈生长发育的奥秘

小论文

一等奖

曹旭霞

3

胡蕴涵

场桥二小

如何催熟猕猴桃

小论文

一等奖

竺小跃

4

翁皓铭

塘下一小

关于玫瑰花保鲜方法的研究

小论文

一等奖

曹旭霞

5

张陈妤

塘下一小

关于“小苏打”去污效果的研究

小论文

一等奖

曹旭霞

6

俞  凡

岑头小学

节电小窍门

小论文

一等奖

姚丽君

7

卢玉春

岑头小学

金属对植物生长的影响

小论文

一等奖

戴程程

8

池昊噗

新华小学

蜗牛的秘密

小论文

二等奖

9

徐佳怡

岑头小学

雨后在地面上的蚯蚓

小论文

二等奖

10

张一言

塘下实小

一次培植“青霉菌”失败的意外发现

小论文

二等奖

11

谢  邦

塘下二小

有关红外线穿透能力的研究

小论文

二等奖

12

林冯悦宁

鲍田小学

揭秘牛顿盘

小论文

二等奖

13

戴嘉宸

塘下实小

小小蚯蚓大奥秘

小论文

三等奖

14

杨灵一

鲍田小学

无线信号干扰因素研究

小论文

三等奖

15

王琳超

鲍二小学

关于光与影深浅度的研究

小论文

三等奖

16

李  想

新华小学

杆秤的再认识

小论文

三等奖

17

陈清满

岑头小学

苹果片在不同溶液中氧化情况的研究

小论文

三等奖

18

赵  敏

罗凤四小

鸡蛋的秘密

小论文

三等奖

八、初中小论文

(一等奖共9篇于11月7日由学区统一报送市级安阳实小评比,市局根据初评成绩直接通知学校于11月18日上午8时参加安阳实小现场答辩)                                          

序号

姓 名

单  位

作品名称

项 目

等 级

指导师

1

戴士翔

鲍田中学

植物大战盐水

小论文

一等奖

陈志育

2

李  墨

塘下一中

家用自来水如何进一步处理酸碱度研究报告

小论文

一等奖

戴美凤

3

胡欣彤

罗凤中学

爱吃草的猫

小论文

一等奖

厉  敏

4

黄超伦

塘下一中

自制“喷泉”实验探索

小论文

一等奖

戴美凤

5

戴鸿健

鲍田中学

去除口香糖方法研究

小论文

一等奖

钱圣进

6

林德江

鲍田中学

探究蚯蚓的再生能力

小论文

一等奖

郑存珍

7

戴于婼

塘下一中

沙子的含水成分对抗压能力影响

小论文

一等奖

戴美凤

8

徐瑞星

罗凤中学

为什么针能浮在水面上

小论文

一等奖

黄晓静

9

钱逸凡

鲍田中学

延长鲜花保质期的方法探究

小论文

一等奖

钱圣进

10

施贝琳

鲍田中学

盐的多少会对鸡蛋的沉浮

小论文

二等奖

11

王吉华

海安中学

关于泡泡的疑惑

小论文

二等奖

12

李  墨

塘下一中

牙齿区黄效果研究

小论文

二等奖

13

戴子渝

鲍田中学

大米是否能洗辣椒油罐子

小论文

二等奖

14

夏彬豪

鲍田中学

豆芽实验观察日记

小论文

二等奖

15

徐晓静

海安中学

快速清除水垢解密

小论文

三等奖

16

池恩泽

鲍田中学

导致学生近视最主要的“幕后黑手”

小论文

三等奖

17

刘  侃

鲍田中学

迅雷将纯牛奶变成酸牛奶之谜

小论文

三等奖

18

陈舒雨

鲍田中学

生命的源泉

小论文

三等奖

19

李宜燃

场桥中学

蚂蚁的秘密

小论文

三等奖

九、小学scratch现场编程

(一、二等奖共14名参加市级现场比赛,于11月5日上午8时在瑞安职业教育集团校本部校门口集中)

序号

姓  名

单  位

项  目

等 级

指导师

1

林子豪

塘下一小

Scratch现场编程

一等奖

高影婕

2

王郑哲

塘下一小

Scratch现场编程

一等奖

高影婕

3

池泽华

新华小学

Scratch现场编程

一等奖

薛云舟

4

阮绿洲

塘下实小

Scratch现场编程

一等奖

李斌斌

5

张  洋

罗凤二小

Scratch现场编程

一等奖

李文晓

6

李宇航

塘下二小

Scratch现场编程

一等奖

陈佳洁

7

虞明睿

塘下一小

Scratch现场编程

一等奖

高影婕

8

戴家鹏

塘下实小

Scratch现场编程

二等奖

9

池梓铭

新华小学

Scratch现场编程

二等奖

10

徐  帅

塘下一小

Scratch现场编程

二等奖

11

卢  业

罗凤二小

Scratch现场编程

二等奖

12

叶凡皓

塘下三小

Scratch现场编程

二等奖

13

谢均昊

塘下二小

Scratch现场编程

二等奖

14

陈涵睿

罗凤二小

Scratch现场编程

二等奖

15

赵  兴

鲍三小学

Scratch现场编程

三等奖

16

夏铭楦

塘下二小

Scratch现场编程

三等奖

17

郑铠文

塘下实小

Scratch现场编程

三等奖

18

夏琼瑶

塘下三小

Scratch现场编程

三等奖

19

邵康翔

塘下一小

Scratch现场编程

三等奖

20

李  想

新华小学

Scratch现场编程

三等奖

21

郑德民

海安小学

Scratch现场编程

三等奖

十、初中scratch现场编程

(一、二等奖共7名参加市级现场比赛,于11月5日上午8时在瑞安职业教育集团校本部校门口集中)                

序号

姓  名

单  位

项  目

等 级

指导师

1

叶恩琪

鲍田中学

Scratch现场编程

一等奖

蔡李平

2

倪凯伦

罗凤中学

Scratch现场编程

一等奖

陈  周

3

陈佳健

塘下一中

Scratch现场编程

一等奖

戴美凤

4

钱毅澄

 

塘下一中

Scratch现场编程

二等奖

5

潘  硕

塘下一中

Scratch现场编程

二等奖

6

张杰磊

罗凤中学

Scratch现场编程

二等奖

7

俞  筱

罗凤中学

Scratch现场编程

二等奖

8

叶洛玮

场桥中学

Scratch现场编程

三等奖

9

陈一鑫

场桥中学

Scratch现场编程

三等奖

10

陈政博

鲍田中学

Scratch现场编程

三等奖

11

戴晨静

鲍田中学

Scratch现场编程

三等奖

12

吴晨楠

塘下一中

Scratch现场编程

三等奖

              十一、初中现场网页制作

(一等奖8名参加市级现场比赛,于11月5日上午8时在瑞安职业教育集团校本部校门口集中)                 

序号

姓  名

单  位

项  目

等 级

指导师

1

杨涵越

鲍田中学

网页制作

一等奖

蔡李平

2

李  浩

鲍田中学

网页制作

一等奖

蔡李平

3

韩凤瑶

海安中学

网页制作

一等奖

林孝东

4

李永鑫

海安中学

网页制作

一等奖

林孝东

5

赵慧银

塘下二中

网页制作

一等奖

秦训松

6

秦珊珊

场桥中学

网页制作

一等奖

潘丽慧

7

黄畅畅

场桥中学

网页制作

一等奖

潘丽慧

8

王以诺

场桥中学

网页制作

一等奖

潘丽慧

                    十二、小学现场小制作

(一等奖共10名参加市级现场比赛,于11月18日上午8时在安阳实小门口集中)                             

序号

姓名

单  位

项  目

等  级

指导师

1

郑  晰、李金鹏

海安小学

小制作

一等奖

陈慧惠

2

陈佳浩、池昊璞

     新华小学

小制作

一等奖

朱爱雪

3

李士博、潘广益

上马小学

小制作

一等奖

许珍益

4

戴 茜、颜汝蔓

     塘下一小

小制作

一等奖

池一平

5

戴照航、施明俊

新华小学

小制作

一等奖

朱爱雪

6

苏良田、杨丁源

上马小学

小制作

一等奖

许珍益

7

蔡依静、戴照宸

海安小学

小制作

一等奖

陈周媚

8

胡蕴涵、刘惠彤

场桥二小

小制作

一等奖

竺小跃

9

庄尚睿、李家驹

罗凤二小

小制作

一等奖

许晶晶

10

林 欣、陈文翰

场桥一小

小制作

一等奖

陈佩佩

11

龙玉兴、吴依依

鲍三小学

小制作

二等奖

12

陈夏翔、陈景铭

新华小学

小制作

二等奖

13

刘一畅、董晶晶

鲍田小学

小制作

二等奖

14

唐静、石晓妮

塘下二小

小制作

二等奖

15

岳明洋、王宇航

鲍七小学

小制作

二等奖

16

潘棋轩、方韵寒

罗凤二小

小制作

二等奖

17

吴海虹、䁇琴翔

塘下四小

小制作

二等奖

18

虞书豪、黄 浩

罗凤一小

小制作

二等奖

19

朱博文、叶微微

鲍七小学

小制作

二等奖

20

石子萱、贺佳丽

塘下四小

小制作

二等奖

21

陈天姿、李笑阳

鲍三小学

小制作

三等奖

22

刘欣雨、谢宛妮

塘下实小

小制作

三等奖

23

罗传飞、王晓洁

罗凤四小

小制作

三等奖

24

钱政赫、戴愉珂

塘下实小

小制作

三等奖

25

周梦圆、蔡霖翔

罗凤三小

小制作

三等奖

26

郑大炜、陈杭峰

罗凤二小

小制作

三等奖

27

孙 超、田成旭

海安小学

小制作

三等奖

28

叶宇轩、董瑞豪

塘下三小

小制作

三等奖

29

朱铭萱、刘芯瑞

鲍田小学

小制作

三等奖

30

刘但以理、陈辉

罗凤一小

小制作

三等奖

                 十三、中学现场小制作

(一、二等奖共10名参加市级现场比赛,于11月18日上午8时在安阳实小门口集中)                      

序号

姓名

单  位

项  目

等  级

指导师

1

叶彦辰、黄恩祈

塘下一中

小制作

一等奖

戴美凤

2

谢佳含、赵一如

塘下一中

小制作

一等奖

  戴美凤

3

邵斌豪、陈名豪

塘下一中

小制作

一等奖

戴美凤

4

周浩杰、伍富东

塘下二中

小制作

一等奖

舒  畅

5

余依诺、池心乐

塘下一中

小制作

一等奖

  戴美凤

6

徐百川、周章成

塘下一中

小制作

二等奖

7

叶挺杰、郑佳佳

鲍田中学

小制作

二等奖

8

杨程博、李威翰

场桥中学

小制作

二等奖

9

王江浩、肖 剑

塘下二中

小制作

二等奖

10

袁 楠、杨欣雨

海安中学

小制作

二等奖

11

虞  倩、郑斌好

罗凤中学

小制作

三等奖

12

苏鑫星、吕 权

新华中学

小制作

三等奖

13

李若静、韩鸿杰

塘下二中

小制作

三等奖

14

吴思仪、李金刚

塘下二中

小制作

三等奖

15

李以琳、林瑞雅

塘下一中

小制作

三等奖

               十四、中小学创客作品

(一等奖共6名参加市级比赛,硬件和软件作品于10月17日由学区统一报送市局教育装备中心评选)

序号

姓 名

单  位

项目名称

等级

指导师

1

陈宇晟

新华小学

新丝绸之路行

一等奖

薛云舟

2

郑梓乐

鲍田小学

灭火机器人

一等奖

周美美

3

戴照宸

塘下一小

智能无人搬运货车

一等奖

吴一锚

4

余品翰

塘下一小

智能无人割草机

一等奖

吴一锚

5

张镱婷戴杭哲戴熙曈

塘下实小

陪伴机器人——小白

一等奖

许佩瑶

6

蔡杭俊陈冠旭刘冠宇

鲍田小学

欢乐的花车

一等奖

周美美

               十五、中小学电脑机器人创意设计

(一等奖共5名参加市级现场比赛,于11月18日上午8时在安阳实小门口集中)                         

序号

姓 名

单  位

项目名称

等级

指导师

1

张随想

塘下一小

火灾探测机器人

一等奖

金欢梅

2

谢昊宸

塘下二小

智能无人垃圾清理机器人

一等奖

陈佳洁

3

郑梓乐

鲍田小学

灭火机器人

一等奖

周美美

4

蔡杭俊陈冠旭刘冠宇

鲍田小学

欢乐的花车

一等奖

周美美

5

王柯铭

塘下实小

智能轮椅

一等奖

许佩瑶

塘下教育学区

2017年10月24日

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统